Corte de agua: puntos de abastecimiento en Santiago

Se dispusieron 184 puntos municipales y 54 por Aguas Andinas. El corte de suministro se efectuó dese las 08:00 horas de este domingo y no tiene hora de reposición.

La Intendencia de Santiago, junto a la empresa Aguas Andinas, dispusieron de 238 puntos de abastecimiento de agua potable mientras se intenta restablecer el servicio, interrumpido por las fuertes lluvias que afectaron al sector precordillerano de la Región Metropolitana y provocaron aluviones y deslizamientos de tierra en San José de Maipo que incrementaron la turbiedad del río Maipo.

El corte de suministro se efectuó a las 8:00 horas de este domingo y no tiene hora de reposición, proceso que será de manera gradual.

Esta situacion obligó a la Intendencia de Santiago a suspender las clases en las comunas afectadas por la falta de agua potable.

Del total de puntos habilitados para obtener agua potable, 184 son municipales y 54 fueron dispuesto por Aguas Andinas.

Los puntos de abastecimiento son:

Cerrillos

1. Avenida 5 con San Andrés.

Cerro Navia

1. Río Douro con Federico Errázuriz.
2. Costanera con Serrano.
3. Salvador Gutiérrez con Huelén.
4. Salvador Gutiérrez con 3 de Julio.
5. Los conquistadores con Galvarino (45 Comisaría).
6. José Joaquín Pérez con Las Torres
7. Fanaloza con Santos Medel.
8. Loyola con Sofanor Parra.

Conchalí

1. Municipalidad (Independencia 3499).
2. Dorsal 1901.
3. Balneario Municipal (Diego Silva 1309).
4. Polideportivo (Independencia 5841).
5. Av. La Palmilla 3376.
6. 1ª cia Bomberos (Dorsal 1495).
7. Consultorio Simón Ojeda (Av. El Cortijón 2895).
8. Av. Independencia 5663.
9. UV 4 (Mar Azul con Juras Reales).
10. 5ª cia Bomberos (Cauquenes con Guanaco).
11. Consultorio Lucas Sierra (Pedro Fontova 4107).
12. UV 32 (Alfalfal 5730).
13. Consultorio Juanita Aguirre (Altona 1835).
15.5ta Comisaría (Gambino con Cardenal Caro).
16. Edificio Geriátrico San Antonio.
17. Antonia 1835.
18. UV 47 Jerez con Bilbao.

El Bosque

1. Tenencia Santa Laura ubicada en Vecinal Sur.
2. Plaza O’higgins ubicada en Rengo con General Coerner.
3. 4ta cia de Bomberos Avda Central con los Boldos.
4. Estadio Lo Blanco (Av lo Blanco 550).
5. Departamento Emergencias (Alejandro Guzmán 975).
9. Sede Luis Cristian Martínez (Agustin Calderon Rojas con Alberto Blest Gana).
6. Los Raulíes con Santa Elena.
7. Tucapel con Nueva Imperial.
8. Vecinal Sur esquina General Silva.

Estación Central

1. Padre Vicente Irarrázaval con Ferrocarril (Multicancha).
2. Diagonal con Hermanos Carrera (Multicancha).
3. Padre Vicente Irarrázaval (altura entrada Parque Las Américas).
4. Padre Vicente Irarrázaval con Capitán Galvez, Los Nogales.
5. Plaza Orompello (García de Cánceres con Orompello).
6. Titán con los Gladiolos (Multicancha).
7- Puerta de Entrada Cesfam Las Mercedes. (embajador quintana con Cabildo).
8. Titan con La Araucaría.
9. Laguna Toma con Avenida El Parque.
10. Villa Portales, afuera de la Iglesia (Las Encinas con Avenida Central).

Independencia

1. Estadio Municipal Juan Antonio Ríos.
2. Luis Galdames con Las Enredaderas.
3. Alcalde Germán Domínguez esquina Salomon Sack.
4. P Faustino Gazziero equina Guillermo Bravo.
5. San Luis con Escanilla.
6. Rivera esquina Villarivera.
7. Los Nidos con Huasco.
8. Reina María esquina Angol.
9. Pantaleón Vélez esquina Adolfo Ossa.
10. Rivera con Ibáñez.

La Cisterna

1. Paradero 20 Gran Avenida con Fernández Albano.
2. Av. Ossa frente a 129 (Consultorio Eduardo Frei Montalva).
3. Paradero 24 Gran Avenida con Pedro Aguirre Cerda.

La Florida

1. Consultorio Bellavista (Froilán Roa esquina Froilán Lagos).
2. Consultorio Trinidad (Av. Trinidad Esquina Avenida Uno).
3. Consultorio Mafioletti central esquina Cuncumen.
4. Consultorio Los Quillayes (Julio César esquina El Apero).
5. Consultorio Villa O’Higgins (Santa Julia esquina Av. Américo Vespucio).
6. Consultorio La Florida (Av. La Florida esquina Viña Del Mar).
7. Consultorio Santa Amalia (Santa Amalia esquina Leonardo Da Vinci).
8. Consultorio Los Castaños (Diagonal Los Cataños esquina Departamental).
9. Municipalidad De La Florida (Vicuña Mackenna 7210, esquina Cabildo).
10. Dirección de Operaciones, Municipalidad De La Florida (Perú 8892).
11. Parque Quebrada de Macul (María Angélica Con Las Araucarias).
12. Rojas Magallanes Esquina Jardín Alto..’

La Granja

1. Maestro Peña con Padre Esteban Gumuccio.
2. San Gregorio con Isla Negra.
3. Coronel con La Sierra.
4. Frontis Edificio Consistorial Av. Américo Vespucio 002.
5. Vicuña con San José de la Estrella.
6. San Gregorio con Angol.
7. Av. Padre Esteban Gumucio Vivez con Av Cardenal Raúl Silva.
8. El Mañio 6311.
9. Combarbalá con Quilpué.

La Pintana

1.-Vicente Llanos con Almendro Poniente.
2. Consultorio Nueva Extremadura (Juanita 13558).
3. Consultorio El Roble (Observatorio 1777).
4. Consultorio Pablo de Rocka (Pedro Prado 12221).
5. Samu San Rafael (Francisco Bilbao 1310).
6.-Consultorio Santo Tomás (La Serena 0987).
7. Baldomero Lillo con Porto Alegra.
8. Las Parcelas con Santo Tomás.

La Reina

1. Plaza La Reina (Onofre Jarpa con Valenzuela Llanos).
2.- Municipalidad (Alcalde Fernando Castillo Velazco 9925).
2.-UV 12 pasaje Piuchen 9020.
3. Plaza Las Campanas (Leonardo Da Vinci 7279).
5.-Consultorio Carlos Ossandón (Echeñique 8419).
4. Plaza Santa Luisa de Marillac (Santa Luisa frente al 1020).
5. UV1 (Patricia Isidora 2130).

Lo Espejo

1. Jalisco esquina La Habana (Tuxpan).
2. Presidente Salvador Allende con Santa Anita.
1. Consultorio Julio Acuña Pinzón.
2. Ortiz de Zárate con Gabriela.
3. Huasco con Av. Salvador Allende.

Lo Prado

1.- Dorsal con Santa Marta.
2. Ricardo Vial con Gabriela Mistral.
3. Los Clarines con Las Acacias.
4. Varsobia con Ucrania UV 9.
5. San Pablo esquina Necochea.
5. CESFAM Pablo Neruda (Dorsal 6741).
6.- San Pablo 595.
6. Eduardo Llanos con Gabriela Mistral.
7. Carlos Villalón con Territorio Antártico.

Macul

1. Santa Julia con Los Espinos.

Ñuñoa

1. UV 2 Amapola.
2. 18 Comisaría Carabineros.
3. Clínica Ñuñoa (Grecia con Los Jardines).
4. Villa Lo Valdivieso Sur (Cancha Corfu).
5. Plaza Sucre.
6. Junta de Vecinos Villa Olímpica.
7. Guillermo Mann con Marathon (sede Defensa Civil).
8.-Plaza Ñuñoa.

Pedro Aguirre Cerda 

1. La Marina (fuera Estadio Municipal).
2. Plaza Juan Bastías (Población Municipal).
3. Club Hípico 6238.
4.- Población Tricolor, Los Maitenes.
4. Consultorio Amador Nesme, Población La Dávila.
5. Consultorio Pierre Dubois (La Victoria).
6.- Pical con Pasaje 6.

 Peñalolén

1.-San Luis con Calle Principal.
2.-Altiplano con Grecia.
3.-Grecia con Consistorial (fuera de La Municipalidad).

Providencia

1. Plaza Río de Janeiro (Pocuro con El Bosque).
2. Plaza Omán Pérez Freire (Tobalaba con Bilbao).
3. Plaza Las Lilas: Eliodoro Yáñez con Juan de Dios Vial.
4. El Bosque con Lota.
5. Plazuela Los Nogales: Los Nogales con Carlos Antúnez.
6. Plaza 18 de septiembre: Los Leones con Pedro Lautaro Ferrer
7. Bilbao con Antonio Varas.
8. Carlos Antúnez con Providencia.
9. Miguel Claro con Nueva Providencia.
10. Plazuela Monte Carmelo: El Arzobispo con Bellavista.
11. Plazuela Camilo Mori: Antonia López de Bello con Constitución.
12. Chile España con Hernando de Aguirre.
13. Salvador con Bilbao.
14. Plaza Ángeles Custodios (Vaticano Chico).

Pudahuel

1. Laguna Sur esquina Avenida La Estrella.
2. Oscar Bonilla esquina El Salitre.

Puente Alto

1.-Real Audiencia con Ejército Libertador 62 Comisaría.
2.- Cabo de Hornos con Bahía Fritz Roy Punto Limpio.
3.- Juan de Dios Malebrán con Independencia Punto Limpio.
4.- 27 de Septiembre con El Parrón Camión.
5.- Camilo Henríquez con Los Toros Punto Limpio.
6.- Hacienda El Peñón Camión.
7.- Maestro Palomo con Troncal San Francisco Club House.
8.- El Peral con El Mediero.
9.-Ramón Venegas con Luis Matte Sede Social.
10.- Creta con Mahuidanche Camión.
11.-Domingo Tocornal con Nemesio Vicuña.
12.-Gandarillas con Tocornal Grez.
13.-Tocornal ex Pedro Duarte con Alcalde Manuel Muñoz.
14.-San Guillermo con El Rodeo.
15.-San Pedro con Quitalmahue.
16.-Río Coya con Río Puelche.

Quinta Normal

1.-La Plata con José Tobías.
2.-Vicuña Rosas con Progreso.
3.-Mapocho con Matucana.
4.-Avenida Costanera Sur con Santa Adriana.
5.-Walter Martínez con Mapocho.
6.-Radal con Nueva Imperial.
7.-Radal con San Pablo.
8.-Radal con Mapocho.
9.-Salvador con Samuel Izquierdo.
10.-Claudia Vicuña con Dominico Carlos V.

Recoleta

1. Dorsal 1099 esquina Diagonal José María Caro.
2. SAPU Cristo Vive (Av Recoleta 4125).
1. 6ta Comisaría (Gavilán 1980).
2. Tenencia José Santos Ossa 3401.
3. Tenencia El Salto (Av El Salto 34290).
4. Subcomisaría Recoleta Sur (Gavila Baeza 880).
5. Sede Social Juan Cristóbal con Zapadores.
6. Municipalidad.
7. Centro de Atención al Vecino.
8. Quinta Bella (Sofía con Norte).

Renca

1.-Consultorio Hernán Urzúa (Caletera Costanera con Totoral Bajo).
2.-Condell con Infante.
3.-Plaza Renca Blanca Encalada 1335).
4.-Jaime Guzmán con Balmaceda.
6.-Consultorio Mamachuco (Las Margaritas con Punta del Este).
5. Costanera Norte con Total Bajo.
6. CESFAM Bicentenario.
7. SAPU Provisorio (Los Aromos con Las Moreras).
8. Escuela 330 (Juana Atala de Irmas con Pabellón G).

San Bernardo

1.-Colegio Clara Solobera (Padre Hurtado con Puente Maipo).
3. Paso Drake esquina Avenida Lo Blanco.
4.-Colegio Eleodoro Yañez (Eleodoro Yañez con Lo Herrera).
2. San Pedro Nolasco con Incahuasi.

San Joaquín

1. El Pinar con Avenida Las Industrias.
2.- Compañía de Bomberos Pedro Alarcón 392.
3.- Pinar con Industrias.
4.- Plaza Madeco Mademsa (Ureta Cox).
5.- Centro Salud Santa Teresa (Vecinal con Huara).
6.- Plaza Varas Mena con Juan Plana.
7.- 10° Compañía de Bomberos (las industrias 5760).

San Miguel

1.-Macarof con Sebastopol.
2.-Frontis Municipalidad.
3. Plaza Bismarck (Lo Ovalle 755).
4. Plaza Recreo.
5. Plaza San José.
6. Pasaje 2 (UV 19) entre Tristan Matta y Departamental.

Santiago

1.-Plaza Bogota ( Sierra Bella con Ñuble).
2.-Plaza Gacitua (Tocornal con Santa Elvira).
3.-Plaza Arauco (Francisco Pizarro con Sepulveda Leiton).
4.-Centro Comunitario Carol Urzua ( Santa Rosa 1727).
5.-Placer con Berta Fernandez.
6.-Plaza Panamá (Maturana con Martínez de Rosas).
7.-Plaza Brasil (Huerfanos con Brasil).
8.-Parque Ohiggins (Puerta principal).
9.-San Camilo con Argomedo.
10.-Iglesia Perpetua del Socorro (Blanco 3009).
11. Plaza Yungay.
12. Plaza Balmaceda.
13. Plaza Manuel Rodríguez (Almirante Latorre con Grajales).
14. Plaza Huemul.
13. Raulí con 10 de Julio.

Las Condes

1. Bilbao con Duqueco.
2. Errázuriz con Alcántara.

San Ramón

1.- CECOSF Modelo, Alvear con Fuenzalida Urrejola.
2.- Módulo de Seguridad Ciudadana Norte, Fernandez Albano con Carlos Davila.
3.- Nuevo Centro Deportivo Villa Paraguay, Doñihue con Buin.
4.- Plaza Ecuador, Chaitén con Ecuador.
5.- CESFAM Salvador Allende, Uruguay con Los Juncos.
6.- Villa Millaray, Sargento Candelaria con Millaray.
7.- Municipalidad (Avda Ossa 1771).

Macul

1. Plaza Juan Luis Peters.
2. Villa Santa Elena, calle Jorge Quevedo.
3. Jaime Eyzaguirre con Amanda Labarca.
4. Las Codornices con Froilán Roa.
5. Plaza 23 de Enero.
6. Las Torres con Vespucio.
7. Castillo Urizar con Quillín.
8. Froilán Roa con Av. Macul.

Fuente: Cooperativa CL

Déjanos tu comentario!

F
Image and video hosting by TinyPic
MIGRANTES