Se viene la Copa América: aquí, el calendario completo

Desde el viernes 14 de junio hasta el domingo 7 de julio se jugará la Copa América Brasil 2019, el torneo de selecciones más antiguo que ha visto coronarse a Chile en las últimas dos ediciones.

Aquí te dejamos el calendario completo con los horarios ajustados a la hora local (Chile). Todos los partidos se podrán ver en señal abierta por T13 y TVN.

FASE DE GRUPOS

DÍAHORAGRUPOCIUDADESTADIOPARTIDO
1Viernes 14 de junio20:30ASao PauloMorumbíBrasil – Bolivia
2Sábado 15 de junio15:00APorto AlegreArena do GremioVenezuela – Perú
3Sábado 15 de junio18:00BSalvadorArena Fonte NovaArgentina – Colombia
4Domingo 16 de junio15:00BRío de JaneiroMaracanáParaguay – Qatar
5Domingo 16 de junio18:00CBelo HorizonteMineiraoUruguay – Ecuador
6Lunes 17 de junio19:00CSao PauloMorumbíJapón – Chile
8Martes 18 de junio17:30ARío de JaneiroMaracanáBolivia – Perú
7Martes 18 de junio20:30ASalvadorArena Fonte NovaBrasil – Venezuela
10Miércoles 19 de junio17:30BSao PauloMorumbíColombia – Qatar
9Miércoles 19 de junio20:30BBelo HorizonteMineiraoArgentina – Paraguay
11Jueves 20 de junio19:00CPorto AlegreArena do GremioUruguay – Japón
12Viernes 21 de junio19:00CSalvadorArena Fonte NovaEcuador – Chile
14Sábado 22 de junio15:00ABelo HorizonteMineiraoBolivia – Venezuela
13Sábado 22 de junio15:00ASao PauloArena CorinthiansPerú – Brasil
15Domingo 23 de junio15:00BPorto AlegreArena do GremioQatar – Argentina
16Domingo 23 de junio15:00BSalvadorArena Fonte NovaColombia – Paraguay
18Lunes 24 de junio19:00CBelo HorizonteMineiraoEcuador – Japón
17Lunes 24 de junio19:00CRío de JaneiroMaracanáChile – Uruguay

CUARTOS DE FINAL

DÍAHORACIUDADESTADIOPARTIDO
19Jueves 27 de junio20:30Porto AlegreArena do Gremio1A – 3B/C
21Viernes 28 de junio15:00Río de JaneiroMaracaná2A – 2B
20Viernes 28 de junio19:00Sao PauloArena Corinthians1B – 2C
22Sábado 29 de junio15:00SalvadorArena Fonte Nova1C – 3A/B

SEMIFINALES

DÍAHORACIUDADESTADIOPARTIDO
23Martes 2 de julio20:30Belo HorizonteMineiraoG19 – G21
24Miércoles 3 de julio20:30Porto AlegreArena do GremioG20 – G22

TERCER PUESTO Y FINAL

DÍAHORACIUDADESTADIOPARTIDO
25Sábado 6 de julio15:00Sao PauloArena CorinthiansP23 – P24
26Domingo 7 de julio16:00Río de JaneiroMaracanáG23 – G24